September 22, 2014, 07:58 AM

Куйвашев и Дворкович: на Урале отберут молодых стартаперов

Все уральские спортсмены возвращаются домой с наградами.

Екатеринбург примет у себя очередной отборочный этап общероссийского проекта Russian Startup Tour с 11 по 13 марта. Об этом агентству ЕАН сообщили в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

Глава региона на форуме «Сочи-2014» принял участие в пресс-конференции, в ходе которой вместе с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем рассказал о проекте.

Мероприятие направлено на формирование в регионах стартап-сообществ из молодых талантливых предпринимателей и авторов инновационных проектов, инвесторов, представителей технопарков, ведущих региональных вузов и научных институтов.

Как добавил советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен, проект направлен на создание новых высококвалифицированных, хорошо оплачиваемых рабочих мест и развитие конкурентоспособного потенциала регионов и всей страны в целом.

Евгений Куйвашев пояснил, что стартап-тур планируется провести на площадке технопарка «Университетский», который откроется в конце этого года.

Отметим, проект стартап-туров реализуется с 2011 года. В 2014 году в нем приняли участие 8900 участников из 27 городов. Они представили порядка 450 проектов и получили экспертную оценку, а 87 победителей были приглашены на фестиваль «StartUp Village».

Старший вице-президент фонда «Сколково» Василий Белов подчеркнул, что в следующем году поменяется подход к организации события.

«Мы сократили количество российских городов до 10, также туры пройдут в Минске и Астане. При этом мы насытили мероприятия более содержательной программой за счет мастер-классов, выступлений приглашенных спикеров и победителей прошлых туров по темам создания, развития, продвижения технологических стартапов», – пояснил Василий Белов.

К конкурсу допускаются проекты, основанные на оригинальных бизнес-идеях или научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках. Они должны включать разработку решений в рамках одного из пяти технологических направлений: информационные, биомедицинские, энергоэффективные, космические, ядерные технологии и производство детских товаров. Критериями оценки помимо качества является новизна и возможность коммерциализации проекта.

Отметим, что Свердловская область уже имеет опыт проведения стартап-тура. В марте этого года в Екатеринбурге состоялся этап общероссийского проекта. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+