December 6, 2016, 06:37 AM

Куйвашеву и Росселю назначили повышенные пенсии

Заксобрание приняло специальный закон.

Заксобрание Свердловской области одобрило законопроект «Об отдельных вопросах регулирования статуса лиц, замещавших государственные должности», передает корреспондент агентства ЕАН.

Документом предполагается назначение пенсий за выслугу лет лицам, занимавшим пост губернатора, члена правительства, депутата Заксо на профессиональной основе, омбудсмена, главы, зама или аудитора Счетной палаты либо члена областной или территориальной избирательной комиссии.

Для получения повышенной пенсии проработать в указанных должностях нужно не менее пяти лет. Если в кресле удалось удержаться 5-7 лет, то пенсия назначается в размере 135 процентов от оклада, если 7-12 – то коэффициент составит 155 процентов, если 12-15 – то 175. Для тех, кто проработал больше 15 лет, пенсия назначается в размере 195 процентов от должностного оклада. 

«Пенсия за выслугу лет назначается гражданам за счет средств областного бюджета независимо от получения ими другой пенсии», - говорится в документе. 

Отметим, из свердловских губернаторов на выплаты из региональной казны могут рассчитывать пока только Эдуард Россель и Евгений Куйвашев – Александр Мишарин возглавлял область менее 5 лет.

По словам спикера Людмилы Бабушкиной, «в ближайшие годы на повышенные пенсии запланировано порядка 40 миллионов рублей». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+