May 15, 2015, 09:20 AM

Ленинский суд прекратил дело о мандате Фечиной

Но предстоят еще разбирательства в Октябрьском.

Ленинский районный суд 15 мая прекратил производство по делу о мандате городского экс-депутата Ларисы Фечиной, которую позвали в Госдуму, сообщил агентству ЕАН представитель одного из участников процесса.

По его словам, служители Фемиды посчитали права истицы не нарушенными. То есть у нее не было оснований для обращения с иском в Ленинский суд. Дело в том, что избирательная комиссия пока не произвела никаких действий со спорным мандатом. Соответственно, претендующую на него Людмилу Андросову пока никто и не обделил.

Напомним, что она обратилась в суд, не согласившись с решением свердловского исполкома «Единой России». Партия посчитала, что на опустевшее кресло в гордуме должна сесть Ира Овчинникова. Зато глава екатеринбургского избиркома Илья Захаров сообщал, что законная наследница мандата – Людмила Андросова.

По его словам, до 2013 года партия могла передавать мандаты просто тому, кому посчитает нужным. Но потом вышло постановление Конституционного суда, согласно которому необходимо соблюдать порядок очередности. То есть место Ларисы Фечиной полагается кандидату от «Единой России», выдвинутому на выборы в 2013 году. Это должен быть член списка территориальной группы, где мандаты еще не распределялись. По данным Ильи Захарова, сейчас на очереди десятая Ленинская группа, где первым значится имя Людмилы Андросовой, которая работает главврачом ДГБ №5. Если однопартийцы по каким-то причинам будут против передачи депутатского наследства именно ей, то следующие по списку – директор школы №140 Александра Журавлева и безработная Анжелика Виноградова.

Глава избиркома уточнил, что истица обратилась в Октябрьский райсуд – по месту нахождения исполкома «Единой России». При этом она выдвинула три требования: признать незаконным партийный выбор, передать мандат ей, а также приостановить с ним какие-либо действия до вступления в силу решения суда. Октябрьский суд посчитал, что последние два пункта должны рассматриваться в Ленинском районе, поскольку они касаются избиркома, который находится именно там. Ленинский суд 6 мая поддержал требование о «заморозке» мандата, а разбирательства в Октябрьском намечены на 19 мая. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+