May 16, 2017, 07:29 AM

Лидер единороссов «уральской Рублевки» Карамышев потерял должность из-за недоговороспособности

Глава Сысертского района Александр Карамышев больше не является секретарем местного отделения «Единой России». Его заявление о добровольном сложении полномочий сегодня принял президиум политсовета областной ячейки партии. Инсайдеры ЕАН сообщают, что Карамышев ушел вынужденно. Его противостояние с гордумой дошло до той точки кипения, что негатив начал бить по партии власти.

Как сообщил ЕАН пресс-секретарь СРО «ЕР» Максим Бесфатер, вопрос по Карамышеву был основным в повестке сегодняшнего президиума.

«Это было добровольное решение, его удовлетворили. До выборов секретаря местного отделения временное исполнение полномочий возложено на члена сысертского политсовета Виталия Никитенко», - добавил собеседник агентства.

Одной из версий ухода Карамышева называют внутрипартийные претензии к тому, как он подошел к организации праймериз в преддверии выборов в гордуму Сысерти. Они пройдут в сентябре, одновременно с выборами губернатора Свердловской области. Впрочем, это только официальная версия, которой решили придерживаться обе стороны – сам Карамышев и единороссы.

Инсайдеры утверждают, что фактически речь идет о смещении Карамышева с партийного поста. Это стало результатом многолетнего противостояния главы с наиболее активной частью депутатского корпуса. Со стороны народных избранников было много претензий к вопросам согласования и выделения земельных участков на «уральской Рублевке». Утверждали, что подчиненные главы не хотят давать «зеленый свет» полезным для Сысерти бизнес-проектам.

«Все это расшатывало ситуацию в преддверии губернаторских выборов. Сегодняшнее решение – это своего рода договор, игра на публику между Карамышевым и партийцами. Негатива в его адрес стало настолько много, что он стал бить не по нему, а по «Единой России». Перед выборами это никому не надо – ни Александру Геннадьевичу, ни отделению», - добавил источник агентства.

Это объясняет то, что сменщиком Карамышева временно назначили его зама по вопросам ЖКХ Виталия Никитенко. Известно, что в статусе врио он будет до октября – т.е. до региональной конференции.

«Он предсказуем, исполнителен, у него нет политических амбиций, и он устраивает всех. Не исключено, что он и станет впоследствии секретарем», - говорят в отделении.

 Фото fom.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+