September 2, 2018, 11:00 AM

«Медведева - в отставку, Ковпакам - бойкот!»: КПРФ провела в Екатеринбурге митинг против пенсионной реформы

В сквере возле Дворца спорта в Екатеринбурге на митинг коммунистов против пенсионной реформы собралось порядка тысячи человек. За углом дежурили несколько полицейских автобусов, на подходах граждан атаковали представители других структур, выступающих против реформы, и раздавали свои газеты. Все про то же: против сокращения пенсионного возраста в стране. 

Предыдущий митинг КПРФ в Екатеринбурге прошел в конце июля. Тогда покричать и выразить недовольство собралось порядка пяти тысяч человек. Сегодня все было скромнее: осень - пора копать картошку в саду, да и протестовать людям за лето уже, похоже, поднадоело. Остались лишь самые стойки или недовольные. Или молодежь. 



«Да я вообще с 10 лет о пенсии мечтаю! Последнее отнимают», - объясняет затесавшийся в толпу митингующих студентик юной симпатичной волонтерше коммунистов, пытаясь завязать знакомство.

Вообще, в партии наметилось тенденция на омоложение: раздавать агитки, размахивать флагами - на все это коммунисты, как и команда Алексея Навального, успешно привлекают вчерашних школьников. 

Ну а вокруг тех привычные лица пожилого возраста: «Жулики, воры, правительство в отставку», - в различных вариациях бубнит толпа, периодически переходя к перечислению-перекличке общих знакомых: кто жив еще, да как дела. 


Обилие знамен, пафосная музыка, красиво обустроенная сцена - все это создает довольно бодрый настрой. Да и сами выступающие коммунисты поднаторели в разговорах с толпой. 

«Нам сначала сказали, что отрубят голову, а теперь, что отрубят только руку. И ждут, что мы будем счастливы», - разогревает публику глава обкома Александр Ивачев. И народ одобрительно кричит. 

«Мы против того, чтобы нас грабили», - кричит выступающая следом депутат гордумы Асбеста Наталья Крылова. «Да!», - послушно отвечает ей хор толпы. 

После разогрева микрофон освободили для молодых (и не очень) - кандидатов КПРФ на осенних выборах в гордуму Екатеринбурга. Собственно, именно предстоящему голосованию и была посвящена примерно половина звучащих тезисов - призывам прийти и выбрать новых депутатов. 



«Политики, как подгузники - их надо менять почаще, потому-то в них накапливается всякое», - напомнил один из претендентов на мандат слова американского актера Робина Уильямса. 

Изначально КПРФ заявляла свою акцию, как «Марш позора». Предполагалось, что участники торжественно пронесут по аллеям и обольют презрением портреты единороссов, голосовавших за реформу. Но в Министерстве безопасности Свердловской области надругательства над партией не позволили. 

«Лучше бы пошли изымать незаконную агитацию «Единой России», господа полицейские», - отругал их за это со сцены Александр Ивачев. Но с решением решил не спорить. В итоге портреты раздали, виртуально в них, не сходя с места, поплевали и бросили в символическую урну. Аккуратно, чтобы не повредить инвентарь.

Впрочем, совсем без персонификации не обошлось. Были в толпе и наглядно оформленные идеи об отставке президента Путина, и о бойкоте сети продовольственных магазинов «Кировский», сын останователя которой Лев Игоревич Ковпак голосовал за реформу в Госдуме, и негатив в адрес вице-спикера свердловского парламента Виктора Маслакова, претендующего на пост главы Екатеринбурга.

Фото: Алексей Колчин

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+