May 23, 2017, 02:30 AM

Мэр Екатеринбурга Ройзман отчитается о проделанной за год работе

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сегодня отчитается перед коллегами по гордуме о проделанной в 2016 году работе. Напомним, ранее глава города уже отчитался перед депутатами профильной комиссии. Судя по предварительному тексту, Ройзман недоволен тем, что у него недостаточно полномочий.

«Данный отчет отражает деятельность как главы муниципального образования, полномочия которого сведены до уровня представительских функций, так и руководителя представительного органа местного самоуправления. Подобная схема в Екатеринбурге стала действовать с началом очередного созыва екатеринбургской думы, то есть с сентября 2013 года. Ранее опыта по такому сложнофункциональному разделению полномочий не существовало не только в Свердловской области, но и во всей стране. Как показывает более чем трехлетний опыт моей работы в должности главы Екатеринбурга – председателя екатеринбургской думы, такое разделение не совсем себя оправдывает, создавая трудности не только в деятельности главы, являющегося де-юре главой муниципального образования, а де-факто имеющего минимум полномочий, но и сложности в восприятии населением такого главы, не имеющего реального функционала для решения городских проблем. Тем не менее благодаря четко налаженному взаимодействию между мной и главой администрации города Екатеринбурга А.Э. Якобом, совместными усилиями в непростой текущей экономической ситуации удается решать практически любые городские проблемы», - говорится в тексте отчета.

Также мэр сообщил депутатам, что, несмотря на увеличение фактически начисленной среднемесячной заработной платы, реальная зарплата екатеринбуржцев уменьшилась. В 2016 году снизились показатели ввода в эксплуатацию жилого фонда: построено и введено в эксплуатацию общих площадей на 14,4% меньше, чем в 2015 году. На 2,3% снизилась рождаемость. 

Отметим, что сегодняшнее выступление Евгения Ройзмана перед городской думой - первое после его заявления о своем выдвижении в губернаторы Свердловской области от партии «Яблоко».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+