September 23, 2016, 09:05 AM

Мэрия Екатеринбурга просит придать Академическому спецстатус

Городские власти считают, что нужно активизировать процесс создания 8-го района.

Градсовет при губернаторе Свердловской области утвердил концепцию второй очереди микрорайона Академический. Застройщик приступает к разработке проектно-планировочной документации, передает корреспондент агентства ЕАН.

Согласно документу, под застройку предназначена площадь 725 гектаров, в новом жилфонде площадью 3,33 миллиона квадратных метров поселятся 100 тысяч человек. Область застройки будет ограничена с четырех сторон улицами Амундсена, землями лесхоза и двумя новыми улицами, одна из которых будет называться Верхнеуфалейская. Для другой название еще не выбрано. В новой очереди предусмотрено 40,6 тысячи парковочных мест.

Застройщик надеется, что за счет появления в микрорайоне научного кластера, размещения административных и социальных учреждений, а также наличия в 5-километровой близости двух промзон жителей микрорайона удастся обеспечить 29 тысячами рабочих мест.

Отметим, в администрации Екатеринбурга считают нужным ускорить процесс создания 8-го административного района на базе Академического. Вице-мэр уральской столицы Алексей Белышев обратился с соответствующей просьбой к губернатору Евгению Куйвашеву. По всей видимости, для удовлетворения просьбы нужно будет внести поправки в закон об административно-территориальном устройстве Свердловской области. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+