February 6, 2017, 11:09 AM

Министр правительства Москвы возглавит Пермский край

Президент РФ сделал предложение Максиму Решетникову

Исполняющим обязанности губернатора Пермского края будет Максим Решетников, который в настоящий момент является министром правительства Москвы и возглавляет столичный департамент экономической политики и развития, передает корреспондент агентства ЕАН.

Соответствующее предложение чиновнику сделал во время встречи в Ново-Огарево президент РФ Владимир Путин, отметив, что некоторое время назад они вместе работали в правительстве страны. Тогда Владимир Путин возглавлял кабмин, а Максим Решетников руководил департаментом.

«Это будет большая честь для меня и большое доверие. Более того, это действительно двойная ответственность, потому что это мой родной край, за который я переживаю, за который все мы переживаем», - ответил на предложение Максим Решетников.

По его мнению, в первую очередь, в регионе нужно обратить внимание на социальную сферу – здравоохранение и образование. Во-вторых, он считает необходимым сделать упор на развитие экономики, отметив, что Пермь – «индустриальный хребет страны».

Максим Решетников родился в Перми 11 июля 1979 года. В 2000 году окончил Пермский госуниверситет по специальности экономист-математик. В 2002 году получил специальность лингвист-переводчик. Кандидат экономических наук.

В 2000 году он начал работать руководителем отдела Главного управления экономики администрации Пермской области, потом вырос до замначальника этого управления. Через некоторое время он стал первым замруководителя администрации губернатора. В 2007 году перешел на работу в минрегионразвития РФ, где возглавил департамент мониторинга и оценки эффективности деятельности органов госвласти субъектов. В 2009 году Максим Решетников стал руководителем администрации губернатора Пермского края, в этом же году был назначен директором департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления правительства РФ. С 2010 года был первым замруководителя аппарата мэра и правительства. А 23 апреля 2012 года стал министром правительства Москвы и главой департамента экономической политики и развития столицы. Действительный государственный советник города Москвы 1 класса.

Напомним, что сегодня губернатор Пермского края Виктор Басаргин объявил о намерении уйти в отставку. Европейско-Азиатские Новости.

Фото kremlin.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+