June 3, 2017, 07:10 PM

Игорь Холманских сравнил команду Навального с вирусом гриппа

Полпред президента на Урале Игорь Холманских и его соратники по движению «В защиту человека труда» совершили традиционный сплав по реке Чусовая. Компанию полпреду составили депутаты Госдумы Андрей Ветлужских и Андрей Балыбердин, а также мэр Нижнего Тагила, член высшего совета единороссов Сергей Носов. В отличие от нескольких прошлогодних заплывов, представители региональных элит мероприятие проигнорировали.

Формальный предлог - встреча с активом своего движения, не помешал Холманских задать обсуждению тревожный тон. Полпред жестко раскритиковал методы работы несистемной оппозиции и ее лидера Алексея Навального, назвав ее «вирусом гриппа» и выразив свою обеспокоенность вовлечением в эти процессы студенчества и школьников. 

«Не имея своей базы, антипрезидентские силы формируют ее из представителей этих социальных групп. Представители этой несистемной оппозиции делают опасные попытки искусственно создать конфликт поколений», - охарактеризовал полпред методы команды оппозиционера Алексея Навального и призвал вовлечь молодежь в альтернативную повестку.

Выборы в сентябре 2017 года Холманских, буквально, стальным голосом назвал последней, генеральной  репетицией перед мартом 2018, когда россиянам предстоит выбирать президента.

Депутат и один из лидеров «трудовиков» Андрей Ветлужских пообещал активу движения, что самые активные его представители станут помощниками депутатов Государственной Думы, что даст им определенные преференции. Активисты остались довольны. Члены президиума движения каждый своими словами и на своих примерах призывали друг друга сплотиться и поддержать достойных кандидатов на выборах различных уровней.

Победивший Александра Буркова Балыбердин и Сергей Носов вспомнили об ожесточенной борьбе на выборах в Государственную Думу.

«Без поддержки движения, я бы такие жесткие выборы не выиграл», - признал представитель Уралвагонзавода.

Явным диссонансом прозвучало заявление руководителя северо-осетинского регионального отделения «В защиту человека труда» Заура Кучиева – «Я планирую выдвигаться в парламент республики по спискам партии «Справедливая Россия».

Андрей Ветлужских, как показалось, был удивлен: «Игорь Рюрикович уже назвал базовую партию нашего движения. Остальные вопросы решаются в отдельном порядке».

После заседания совета Кучиев объяснил свою позицию корреспонденту ЕАН.

«В составе движения могут находиться люди, которые поддерживают другие политические партии. Поэтому я, как представитель этой партии в прошлом, принял такое решение. На выборах мы будем заявлять лозунги движения. Вопрос защиты интересов человека труда, как я вижу, поддерживается всеми политическими силами нашей страны. Здесь может возникнуть конструктив, чтобы эта поддержка инициировалась не только с одного полюса, но и другими политическими силами».

Далее заслушали представителей актива. В основном звучали отчеты о праздновании 1 мая и количестве привлеченных граждан. Один из представителей движеня признался, что на 9 мая пронес флаг движения в колонну «Бессмертного полка», казалось, он гордился этим и предложил ввести эту практику в качестве обязательной.

Неоднократно поднимался вопрос о работе с трудящейся молодежью, при этом каких-то интересных идей озвучено не было. Некоторые представители актива разделили молодежь на группы: посетители Сколково и Селигера, аутсайдеры и работающая молодежь. 

Сергей Носов возмутился этим и сказал, что впереди фестиваль молодежи и студентов, на который трудящиеся молодые люди не отбираются, и просил привлечь к этой проблеме внимание.  

«Мой отец принимал участие в фестивале молодежи и студентов в Москве (Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве в 1957 году – прим.ЕАН) в составе группы Магнитогорского металлургического комбината как человек труда. И там они, между прочим, заняли первое место на соревнованиях по волейболу», - заявил мэр.

 

«Вмешаемся на государственном уровне», - заверил полпред.

 

Совет уже подходил к финалу, но Холманских вновь обратился к отщепенцам из Осетии.

«Генеральным партнером нашего движения (хотя так говорят, конечно, о спонсорах) является «Единая Россия». Но если Вы видите возможность пройти по этим спискам, мы не возражаем. Если Вы поймете, что сразу попадаете на непроходное место, то не стоит связываться с этой партией», - предложил полпред.

Главные для уральских элит вопросы тоже не остались без ответов: Игорь Холманских официально заявил о поддержке Евгения Куйвашева как кандидата в губернаторы Свердловской области и Сергея Носова - как кандидата в мэры Нижнего Тагила.

После совета начался митинг с поднятием флагов, а затем и сплав, символизирующий, как показалось, плодотворную борьбу с трудностями.

 

 [photos]

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+