November 29, 2016, 09:56 AM

На Среднем Урале предложили ввести «уголовку» за неэффективное расходование бюджета

С инициативой выступил глава думы Качканара.

Спикер думы Качканара Геннадий Русских предложил ввести уголовное наказание за неэффективное расходование бюджетных средств, передает корреспондент агентства ЕАН.

С соответствующим предложением он выступил на заседании совета представительных органов. «Мы говорим, что неэффективные расходы — это плохо, но полномочий по решению проблемы у представительных органов нет. Нужно вводить уголовную ответственность за неэффективные траты», - заявил депутат, чем вызвал неодобрительный гул в зале.

Следует отметить, что в 2015 году Счетная палата Свердловской области насчитала 2,5 миллиарда рублей неэффективных расходов в региональном бюджете. Как указывается в отчете, в большинстве случаев это вызвано отсутствием планируемого результата.

Для того, чтобы ввести уголовную ответственность за неэффективные траты, необходимо внести поправки в Уголовный кодекс. У Геннадия Русских будет возможность обсудить свою инициативу с депутатами Госдумы от Свердловской области на специальной рабочей группе, возглавляемой Павлом Крашенинниковым. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+