February 27, 2017, 09:15 AM

На пикет памяти Немцова в Екатеринбурге почти никто не пришел

Впрочем, время у сочувствующих еще есть: акция продлится несколько часов

В Екатеринбурге сегодня, 27 февраля, начались мероприятия в память о политике-оппозиционере Борисе Немцове. В обеих столицах память бывшего соратника нынешнего замглавы администрации президента Сергея Кириенко почтили многотысячными процессиями. Пикет в уральской столице был поразительно малолюдным. Сегодня же в Ельцин Центре в память о Немцове дадут концерт, а журналист Николай Сванидзе представит вышедший в ограниченном прокате фильм «Слишком свободный человек», передает корреспондент агентства ЕАН.

Спустя два года после убийства в Екатеринбурге, судя по всему, про Бориса Немцова порядком подзабыли. На заявленный в составе 49 человек пикет пришло всего несколько участников. Вернее, это были сами организаторы из зарегистрированной в Facbook группы «Екатеринбург - за свободу».

По сути участников было всего двое – пожилая чета. Они принесли цветы и рассказали, что встречались с Немцовым в 90-е годы, когда он приезжал в Екатеринбург. «В то время, конечно, никто из нас не мог предположить, что все закончится этим», - коротко сказал мужчина по имени Евгений. Ситуацию в стране с политической точки зрения он оценил не слишком радужно, упомянув про «вохру, которой не дают покоя старые порядки».

Пикет проходит в формате поста: активисты тепло оделись, чтобы сменять друг друга на протяжении нескольких часов. Для желающих присоединиться к акции заготовили транспаранты с призывами «Борись», которые сейчас прочно ассоциируются с личностью убитого политика. Сотрудники полиции изучили разрешение, выданное министерством общественной безопасности Свердловской области и переписали участников. Здесь же ходил мужчина, вид которого и манеры выдавали в нем сотрудника ФСБ. В разговоры мужчина не встревал, был хмур и фиксировал происходящее на довольно допотопную видеокамеру.

Активистка Галина Королева заявила, что ее никто на пикет не приглашал, она пришла по велению души, своей страны и семьи. «В которой, между прочим, не было вертухаев, зато были репрессированные. Но дело не только в этом – в двух словах все не объяснишь», - пожалела она. После вахты на площади Труда она вечером вместе с единомышленниками пойдет в Ельцин Центр на концерт памяти Немцова. Там же завтра покажут фильм «Слишком свободный человек».

«Жизнь и судьба Бориса Немцова – это история России последних 25 лет. Эта история начинается в 90-х, когда на Немцова смотрели, как на будущего президента страны, и заканчивается в феврале 2015 года, когда он был убит на Москворецком мосту напротив московского Кремля. Немцов – единственный российский государственный деятель, который оставил яркий след в обеих эпохах: и в 90-х, с их свободой прессы, политической борьбой, низкими ценами на нефть, и в нулевых – во времена стабильности, экономического роста, цензуры и падения политической конкуренции», - гласит аннотация к картине на сайте Ельцин Центра.

Фильм представит историк и журналист Николай Сванидзе. После просмотра состоится обсуждение и ответы авторов картины на вопросы аудитории. Цена билета – 500 рублей.

Добавим, что за первые полчаса сегодняшней уличной акции к ней не присоединился ни один из прохожих. Причина такого равнодушия была то ли в холодном понедельнике и занятости, то ли в короткой людской памяти, в которой для Бориса Немцова через два года не осталось места. С другой стороны - журналисты ведущих федеральных изданий отметили, что шествие в память Немцова в Москве тоже было малочисленней, нежели в прошлые годы.

А вот оппоненты к «Бивису и Баттхеду», которых, кстати, заклеили снимками Немцова, подходили. Например, мужчина Анатолий убеждал представителя «Парнаса», что парламентаризм «азиатской России вовсе не нужен, а потому и не приживается». А также задавал острые вопросы: «Если вы против бюрократов, то где наберете новых – ведь без них все равно не обойтись?» «Зачем они втягивают страну в чуждую для нее демократию?» - с каким-то страданием спросил он у корреспондента агентства ЕАН.

Сами активисты говорят, что не в количестве участников дело, а в отношении к происходящему. При этом Галина Королева не сомневается, что в Ельцин Центре вечером соберется достаточное количество людей, которым «не все равно». «Ни до Немцова, ни до страны», - добавила женщина. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+