August 20, 2018, 05:29 PM

Наина Ельцина назвала бредом рассказ о «запое» своего мужа во время ГКЧП

Супруга первого президента России Бориса Ельцина Наина отреагировала на рассказ бывшего вице-президента Александра Руцкого о событиях во время ГКЧП в августе 1991 года. Ее слова приводит екатеринбургский Ельцин Центр.

В первую очередь, Наина Ельцина отнесла Руцкого к числу людей из окружения своего мужа, «которым давно нет веры».

«Столько предательств и лжи на их совести, что невозможно всерьез оспаривать очередной бред, который они распространяют. Но потом я подумала, что далеко не все молодые люди знают, что происходило в дни путча 91-го года, когда в стране была предпринята попытка государственного переворота», — сказала Наина Ельцина.

Супруги первого президента России во время попытки госпереворота не было в Белом доме. В те дни ее укрывал у себя на квартире один из сотрудников службы безопасности.

«Вторую ночь не выдержала, переехала к себе на квартиру, к дочерям. Я очень волновалась за Бориса. Зная его характер, понимала: он будет с защитниками Белого дома до конца. Иначе просто быть не могло! Потом, много позже, те, кто был в Белом доме, писали в своих воспоминаниях, что служба безопасности, в случае штурма здания, хотела вывезти Бориса в американское посольство. Но он категорически отказался. А иначе и быть не могло. Муж был очень смелым человеком и в тяжелых ситуациях всегда принимал удар на себя. Так было и в политике, и в жизни. Борис Николаевич, к сожалению, уже не может ответить этим лжецам. Хотя, думаю, при нем бы они побоялись так нагло врать», — сказала Ельцина.

Ранее Александр Руцкой в интервью газете «Московский комсомолец» заявил, что первый президент России во время путча ушел в запой и пытался спрятаться в консульстве США. С 18 по 21 августа в России вспоминают события 1991 года, когда члены ГКЧП попытались взять власть в свои руки. В ответ Борис Ельцин созвал своих сторонников у Дома советов (в настоящее время там заседает правительство России).

Ельцин Центр обвинил в «бессовестной лжи» экс-соратника первого президента России

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+