November 28, 2017, 06:05 AM

Назначение министром экономики Свердловской области Ковальчика торпедируют в Кремле

Назначение директора екатеринбургского МУП «Водоканал» Александра Ковальчика министром экономики Среднего Урала пытаются оспорить в администрации президента. Соответствующее заявление в инстанцию направил депутат городской думы Олег Хабибуллин.

«Мы действительно написали такое обращение и надеемся в течение месяца получить на него ответ», - заявил агентству ЕАН депутат.

Он считает неправильным, что региональное минэкономики может возглавить руководитель предприятия, допустивший «исчезновение крупной суммы денег».

«Да, суд признал его невиновным. Но тем не менее за весь период его руководства Водоканалом там обнаруживались массы нарушений, МУП потерял более 100 млн рублей. Ковальчик полностью себя дискредитировал. Я считаю, что его кандидатура намного хуже кандидатуры второго претендента, к нему, по крайней мере, пока претензий нет», - сказал Олег Хабибуллин.

Как известно, в конкурсе кандидатов на пост министра экономики победили заместитель директора по общим вопросам Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ Семен Власов и генеральный директор МУП «Водоканал» Александр Ковальчик. Первый по результатам тестирования набрал 90 баллов, по итогам презентации – 507 баллов. Второй кандидат – 87,5 баллов и 616 баллов соответственно.

Оба претендента уже встретились с губернатором Евгением Куйвашевым и представили свое видение того, как должен работать минэк.

Решение о том, кто должен стать министром, глава региона должен принять в ближайшие дни. Теоретически Куйвашев может отклонить обе кандидатуры.

Напомним, конкурс был инициирован главой региона в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина по повышению конкурентности при формировании региональных управленческих команд. Отбор кандидатов на посты министра инвестиций и развития и министра экономики и территориального развития стартовал 18 октября.

Кандидаты в свердловские министры: кто они и что предлагают

Ковальчик вычеркнут из списка претендентов на пост министра экономики Свердловской области

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+