September 28, 2016, 12:31 PM

Оппозиционерка, выигравшая выборы у вице-премьера в Асбесте, рискует лишиться работы

Наталья Крылова рассказала, как велась и во что вылилась ее кампания в самом конкурентном округе.

Единственная интрига на выборах в Законодательное собрание Свердловской области наблюдалась в Асбестовском одномандатном округе: серьезную конкуренцию единороссу, вице-премьеру регионального правительства составила выдвинутая КПРФ депутат думы Асбеста Наталья Крылова. В результате она проиграла своему облеченному властью сопернику чуть больше тысячи голосов, причем в родном городе все-таки выиграла. Политтехнологи уже окрестили Наталью «девушкой без ресурса» и «новой звездочкой». При этом в округе к Крыловой относятся неоднозначно: многие наблюдатели считают, что ее заслуга – лишь в умении грамотно использовать недовольство избирателей, генерировать протест и преобразовывать его в протестное голосование, и рано или поздно это поймут и избиратели. Так или иначе, но Наталья Крылова сегодня является перспективным политиком, чей карьерный рост с высокой долей вероятности продолжится, поэтому агентство ЕАН считает нужным познакомить с ней своих читателей.

- Наталья, почему вы не стали добиваться пересчета голосов, хотя утром 19 сентября заявили о таком намерении?

- Это бесполезно. Комиссия вряд ли бы пошла на настоящую фальсификацию документов. Здесь, я думаю, были организованы подвозы людей, которые добровольно поставили галочку за Власова. Ему с его административным и финансовым ресурсом было легко охватить агитацией избирателей во всех отдаленных селах. У меня на поездки и агитацию там просто не было денег. Я работаю старшим мастером в техникуме, больше года нахожусь в длительном отпуске без содержания, все это время живем на зарплату мужа. Оппоненту, собственно, даже ездить никуда не надо было – достаточно было найти уважаемое в территории лицо – библиотекаря, учителя и попросить агитировать за Власова. Ему как раз таки подчиняются все работники социального сегмента бюджетной сферы области. А в Сухом Логу, например, кампанию вице-премьера вытянул уважаемый мэр Станислав Суханов. Он в нерабочее время сам агитировал трудовые коллективы.

- Какой процент территорий округа вы в итоге смогли покрыть?

- Немного Сухой Лог, Малышево, Асбест… В целом около 50 процентов.

- Какую сумму удалось аккумулировать в избирательном фонде, как помогла КПРФ?

- Партия и асбестовские предприниматели помогли, собрали около 100 тысяч рублей. КПРФ помогали также с печатной продукцией, делали мой вкладыш в своей газете. Плюс проводились акции совместно с коммунистической организацией «Дети войны».



- В Заксо от Асбестовской тергруппы проходит Александр Ладыгин. Но он был в округе всего пару раз. Судя по всему, это вы добавили голоса КПРФ. Вы обсуждали эту ситуацию с обкомом?

- Мне бы очень хотелось быть депутатом Заксо, я бы очень много сделала, но первым номером шел Александр Лыдыгин. Я буду с ним работать в связке. Конкретными ситуациями в здравоохранении и ЖКХ округа он не владеет, я буду до него доносить информацию о проблемах. Он занимался более глобальными проектами – социальным кодексом КПРФ, «Детьми войны». Но вряд ли я буду официальным помощником – я вынуждена выйти на работу в техникум. Министр образования Юрий Биктуганов назначил директором экс-главу администрации Владимира Суслопарова, отставка которого состоялась, в частности, и моими стараниями. Теперь он обещает найти на меня «кучу актов». Например, какие-то станки якобы пропали во время моего отсутствия.



- Почему вы вообще сменили политическую ориентацию под эти выборы? В думу Асбеста вы прошли от «Зеленых».

- Причин несколько. Во-первых, мне стало тесно в рамках экологической тематики, я делаю упор на тему ЖКХ. У КПРФ есть проект «Городской контроль», который как раз развивает эту тему, мы сможем объединить усилия. Работая с коммуналкой, я критиковала региональную власть. Это ставило в неудобное положение реготделение «Зеленых», дружественное губернатору. Я вышла, но никакого конфликта не было! Я сохраняю теплые отношения с ячейкой партии.

- Для вас вообще имеет значение идеология? Или, перефразируя Перского (бывший вице-спикер свердловского Заксобрания), вы можете о себе сказать: «Партий много, а Крылова одна»?

- Главное, чтобы решались проблемы на местах, – неважно, под какими флагами это делается. Коммунистическая идеология имеет изъяны. Хотелось бы взять самое лучшее из нашего советского прошлого, слепо следовать коммунизму нельзя.

 



- После обнародования результатов выборов вы, как и многие проигравшие кандидаты, заявили, что все равно расцениваете свой результат как победу. Объясните почему?

- Я считаю, что привела в город деньги. Выборы – это в любом случае шанс сделать что-то для людей. Несколько примеров. В июне нам говорили, что нет денег даже на проект для ремонта улицы Плеханова в Асбесте. Но как только я зарегистрировалась в качестве кандидата, средства нашлись. По максимуму профинансирован ремонт улицы Ленинградской, сделано ядро футбольного поля стадиона, которое 3 года стояло неоконченным. В Сухом Логу была интересная ситуация. В 2013 году был снесен ветхий дом на Милицейской, 5. Мусор вывезен не на полигон, а в лес. Рабочие в течение этого времени все разбирали по кирпичикам и увозили на строительную базу к местному депутату, другу мэра. Я провела расследование, подготовила статью в местную газету, которую в итоге не опубликовали, подготовила тираж листовок. И буквально за день до начала распространения на сайте администрации появляется постановление о выделении дополнительных средств на ликвидацию отходов ТБО. За 3 дня техника все вывезла.

- Какие проблемы в первую очередь вы намерены решить в связке с Ладыгиным?

- В первую очередь, поставим вопрос о возвращении 30-километровой льготной зоны у БАЭС. У людей, которые там живут, под боком еще и Ольховские болота, где захоронены отходы от реактора, и Рефтинская ГРЭС, которая сильно дымит. Людям нужны хотя бы льготы по оплате электроэнергии.

- Разве это решается на региональном уровне?

- Деньги, конечно, нужны будут из федерального бюджета.

- Ваш стиль работы останется агрессивным? Местные наблюдатели говорят, что порой вы намеренно «раскачиваете лодку», раскачиваете людей.

- Иные методы с местной властью не работают.

Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+