March 22, 2018, 08:29 AM

Отмена выборов мэра Екатеринбурга: комментарии Ройзмана и властей

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман прокомментировал внесенный сегодня в ЗакСо законопроект, касающийся выборов в уральской столице. По его данным, он предполагает отмену мэрских выборов.

“Сегодня губернатор внес закон об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга. Предполагается, что глава города будет совмещать все функции, но будет не избираться жителями Екатеринбурга, а проходить через конкурсную комиссию и утверждаться думой, т.е. назначаться. Право самим избирать себе мэра дает горожанам возможность при любых обстоятельствах иметь свою позицию, отстаивать ее и быть услышанными, смягчить самые неприятные федеральные тренды и сохранять лицо города и городские традиции.Разница выборов и назначения очевидна: тот, кого избрали, отвечает перед своими избирателями, а тот, кого назначили, отвечает только перед тем, кому обязан назначением”, - написал он в Facebook.

В департаменте информполитики губернатора напомнили, что правом определять систему управления территориями регион наделил федеральный закон.

“Законопроект еще ждет корректировка в Законодательном собрании, но не думаю, что она будет существенной. Законодательство позволяет властям субъекта выбирать форму управления городами. Предложенный вариант существенно упрощает и делает в перспективе прозрачнее деятельность городских властей”, - пояснил директор ДИПа Александр Иванов.

Партии ликуют: порядок формирования думы Екатеринбурга останется прежним

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+