August 10, 2016, 06:05 AM

«Патриоты России» ответят за «мертвые души» избирателей в Новоуральске

Прокуратура анализирует статью кандидата.

Свердловский облизбирком заявил, что в Новоуральском городском округе не найдено избирателей-«мертвых душ», передает корреспондент агентства ЕАН.

Органы МСУ, Федеральная миграционная служба, Следственный комитет, ФСБ, МВД и ЗАГС сверили свои данные и пришли к выводу, что на территории Новоуральска проживает 95 тысяч человек, 77,2 тысячи обладают активным избирательным правом. Именно эти данные размещены на официальном сайте свердловского избиркома.

Отметим, проверка численности избирателей была инициирована ЦИКом после появления в местном СМИ «Наша городская газета» текста о том, что численность избирателей в городе может быть завышена на 10 тысяч человек. Автор Вадим Аверьянов, идущий в Заксо первым номеров в новоуральской тергруппе от «Патриотов России», сделал соответствующий вывод, основываясь на данных Росстата, согласно которым в свердловской «запретке» проживает около 85 тысяч человек. Корреспонденту агентства ЕАН не удалось найти на сайте Росстата информацию о численности населения в Новоуральске, однако в Википедии содержатся данные о 82,6 тысячи человек, проживавших в округе в 2015 году. Интернет-энциклопедия ссылается на данные Росстата о «численности населения РФ по муниципальным образованиям на 1 января 2015 года».

После обнародования результатов проверки ЦИК Вадим Аверьянов заявил, будто изначально знал о том, что никаких «мертвых душ» в списках, скорее всего, нет. «Я хотел услышать ответ властей. Здесь основной вопрос касается даже не избирательного процесса, а формирования бюджета. Ведь правительство рассчитывает субсидии муниципалитетам, в частности, исходя из численности населения, которая берется, возможно, с Росстата», - заявил Аверьянов. Между тем и это опасение кандидата оказалось безосновательным – на официальном сайте свердловского правительства указано, что численность населения Новоуральска составляет 95,5 тысячи человек.

Не исключено, что за размещение недостоверной информации придется отвечать самому СМИ и автору - новоуральский терком уже подал соответствующее заявление в прокуратуру. Что касается реготделения «Патриотов России», то оно в случае подачи иска в суд понесет имиджевые потери. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+