September 12, 2016, 08:20 AM

Павлов – за Гаффнера, Фамиев – за Боровика: Средний Урал наводнила поддельная агитация

Особенно много фейков в Белоярском районе.

Штабы кандидатов на выборах в свердловское Заксобрание сообщают о появлении большого количества поддельной агитации, передает корреспондент агентства ЕАН.

Особенно много фейков обнаружилось в Белоярском избирательном округе. В частности, там распространяются листовки, с которых депутат Заксо Анатолий Павлов «агитирует» за своего политического оппонента и коллегу по думе Илью Гаффнера. Изображения конкурентов объединены с помощью фотошопа, агитматериал снабжен подписью «Уступаю молодым дорогу». Подобные листовки есть и с изображением еще одного кандидата по округу – коммуниста Вячеслава Вегнера.



В Заречном, по некоторым данным, сегодня начнет распространяться поддельная «Областная газета», со страниц которой за Гаффнера будут «агитировать» экс-губернатор Эдуард Россель и почетный гражданин региона Семен Спектор. В отдаленных районах уральской столицы – Компрессорном, Кольцово, Истоке, также входящих в округ, – ждут тиража «Октябрьского района». Там наряду с Гаффнером будут фигурировать фамилии губернатора Евгения Куйвашева, сенатора Аркадия Чернецкого, промышленника Валерия Антониади и даже хорошо знакомого избирателям указанных территорий депутата Заксо Евгения Зяблицева, который идет в региональный парламент по Октябрьскому району с «Российской партией пенсионеров за справедливость».



По мнению наблюдателей, за всеми материалами стоит штаб Гаффнера.

Отметим, ранее на фейки жаловался кандидат от КПРФ по Кировскому округу Евгений Боровик. Провокаторы распространяют листовки якобы от имени самого политика с текстом «Не верьте слухам! Моя судимость (статья 228 – сбыт наркотиков) погашена!»

Однако, по некоторым данным, «серой» агитацией грешит и его собственный штаб. Так, в Орджоникидзевском районе (частично входит в Кировский округ) появились листовки с изображением депутата Заксо от КПРФ Нафика Фамиева, который якобы призывает избирателей голосовать за Боровика.



«Жители Орджоникидзевского района сообщают мне, что начался массовый вброс агитпродукции с якобы моей поддержкой неких кандидатов. Самое смешное, что я «поддерживаю» одновременно кандидатов от «ЕР», КПРФ, «СР» и ЛДПР. Не исключаю, что мою фамилию используют и другие кандидаты... Ржу не могу. Я, конечно, понимаю, что достаточно популярен в районе, в котором избирался последние 26 лет. Сожалею, что не смог лично участвовать в этих выборах по ряду обстоятельств, включая предательство коммунистов и беспредел в отношении партии пенсионеров. Но нельзя же так не уважать своих избирателей, что в погоне за их голосами идти на их прямой обман», - прокомментировал ситуацию Фамиев.

Отметим, до дня голосования осталось 6 дней, 18 сентября свердловчане выберут депутатов Госдумы, Заксобрания и дум ряда муниципалитетов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+