August 25, 2016, 07:55 AM

Подкуп под видом агитации: председатель екатеринбургского избиркома охарактеризовал выборы-2016

В целом кампания проходит спокойно.

Председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров обозначил основные пробелы в законодательстве о выборах, усложняющие жизнь и кандидатам, и избирательным комиссиям, передает корреспондент агентства ЕАН со ссылкой на пресс-службу администрации города.

По словам Захарова, необходимо уточнить понятие подкупа избирателя. Так, продуктовые наборы кандидаты дарить перестали, но то, что все же можно расценить как подарок, приобрело статус агитационных материалов. Речь идет, например, о пакетах, календарях и даже рабочих перчатках. «Еще сложнее дать оценку КамАЗу с землей, приехавшему, например, во двор многоэтажки на следующий день после высказанного «наказа» кандидату об обустройстве клумбы», - пояснил он.

Еще один слабый момент – сбор подписей кандидатом. Сегодня для выдвижения в Заксо кандидатам, не поддержанным освобожденными от прохождения этого барьера партиями, нужно собрать порядка 4 тысяч «автографов» за полторы недели. Сделать это без брака очень трудно. В качестве выхода из ситуации Захаров предложил рассмотреть сбор подписей через портал госуслуг, гарантирующий идентификацию подписи с конкретным избирателем.

В целом эксперт считает, что кампания в Екатеринбурге проходит спокойно. По его мнению, явным нарушением закона пока можно считать только вывешивание на фасадах зданий и жилых домов баннеров с агитацией за кандидатов от партии «Справедливая Россия». Захаров указал, что сами по себе эти баннеры не содержат выходных данных об их изготовлении за счет средств избирательных фондов кандидатов, а размещение такой агитации на балконах и стенах зданий портит их архитектурный облик и является нарушением правил размещения рекламы в Екатеринбурге. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+