August 29, 2018, 12:25 PM

Политолог Калачев: после речи Путина власть продолжит бояться мнения населения о пенсионной реформе

Владимир Путин сегодня выступил с видеообращением к россиянам, в котором озвучил свой взгляд на повышение пенсионного возраста в стране. Суть выступления свелась к тому, что повышать его надо, но при этом необходимо ввести различные льготы и послабления.

Речь главы государства должна была успокоить граждан, все лето обсуждающих реформу и митингующих против нее. В идеале – настолько изменить мнение населения, чтобы проведение референдума на эту тему стало безопасным, чему сейчас активно сопротивляются власти. Однако российское правительство не верит в свой успех, заявил ЕАН российский политтехнолог Константин Калачев. Более того, по его мнению, власти боятся дать населению возможность высказать свое мнение.

- После речи Путина как изменились шансы инициаторов референдума все же провести его?

- Еще пару дней назад КПРФ заявила, что референдум по техническим причинам не состоится, потому что им не удалось зарегистрировать свои инициативные группы в 43 регионах. Так что отмена референдума состоялась еще до выступления Путина по сугубо юридическим, формальным основаниям.


Политическая колонка Александра Пирогова: Обращение к нации

- Но ведь задачей выступления президента было успокоить население – теперь, может, передумают и все же разрешат референдум?

- Нереально. Никто не будет этого делать. Во-первых, даже несмотря на то, что значительная часть доверяет президенту и для своих сторонников он вполне убедителен, но в вопросе повышения пенсионного возраста при любой формулировке трудно будет получить нужный власти результат. А кроме того, проведение референдума создает ненужный прецедент.

- Чем он опасен?

- Например, сегодня вынесли на референдум вопрос о пенсионной реформе, завтра - об изменении системы налогообложения или за национализацию всего и вся в стране и ликвидации крупного бизнеса. Кому это надо? Власть и большинство уживаются, но сказать, что их взгляды совпадают во всем, нельзя. Проведите опрос: сколько людей считают необходимым пересмотр итогов приватизации? Я думаю, что большинство скажет: да, надо. Если речь будет идти о национализации нефтяных и газовых компаний – тоже скажут, что надо.

Фото: Facebook.com Константин Калачев, kremlin.ru

Предложения Медведева можно забыть. Пенсионная реформа по Путину в десяти тезисах

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+