September 25, 2018, 10:15 AM

Политологи: избрание Высокинского главой Екатеринбурга – это закономерность

С многолетним политическим противостоянием мэрии Екатеринбурга и областных властей покончено официально. После четвертьвекового конфликта мэром города избран представитель команды губернатора Евгения Куйвашева - Александр Высокинский.

По мнению политологов, в новых условиях региональная столица получит новый импульс для развития, хотя говорить о вечном мире едва ли уместно.

«Зная Александра Геннадьевича (Высокинского, — прим. ЕАН), я думаю, что он сделает акцент на инвестиционной привлекательности Екатеринбурга. Рано говорить об инвестиционном буме, но приток капиталов в город увеличится, в том числе частных. И, конечно, в новой политической реальности будет интересно наблюдать за тем, как город может жить и развиваться без конфликта или, точнее, без провоцирования искусственных конфликтов», - уверен политолог Александр Рыжков.

Казалось бы, при чем здесь Чернецкий: как будет выглядеть Екатеринбург эпохи Высокинского


Советник губернатора Анатолий Гайда победу Высокинского считает закономерной.

«Я сам был членом конкурсной комиссии по отбору кандидатов. Мы работали два месяца: заслушали более 20 кандидатов, в итоге рекомендовали думе для рассмотрения троих. То, что победил Высокинский, — естественно, у него была одна из лучших программ плюс опыт работы и в горадминистрации, и в областном правительстве», - напоминает Гайда.

«Конфликты были, есть и будут при любом главе. Но это скорее не конфликты, а здоровая конкуренция. Высокинский, будучи главой города, — он априори теперь будет отстаивать интересы горожан, интересы городского бизнеса. При необходимости он войдет в противоречие с интересами области, но противоречия, как известно, — двигатель прогресса. Но самое главное, что теперь будет отработан механизм для разрешения этих противоречий, поиска компромиссов, и это придаст импульс развития и городу, и области», - заключил Гайда.

Напомним, Александр Высокинский единогласно был избран главой города на первом заседании городской думы нового созыва.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+