July 2, 2018, 04:19 AM

Полпред президента на Урале Цуканов заинтересовался «бандитами, которые идут во власть в Екатеринбурге»

Новый полпред президента на Урале Николай Цуканов провел рабочую встречу с главой избирательной комиссии Екатеринбурга. О том, какие вопросы обсуждались, ЕАН рассказал руководитель избиркома Илья Захаров.

- О чем шла речь?

- Николай Николаевич поинтересовался тем, сколько лет я возглавляю горизбирком, моим опытом руководства комиссией, тем, организацией каких выборов я занимался.

- Полпред в курсе предвыборной ситуации в городе?

- Безусловно. Говорили и о прошедших праймериз единороссов, хотя комиссия и я, как ее председатель, их организацией и проведением не занимались. Он интересовался, что тут за бандиты, как он выразился, идут во власть. Заявил, что будет обсуждать эту тему с руководителями силовых структур.

Задавал вопросы о готовности комиссии к выборам в городскую думу, которые пройдут 9 сентября. Интересовался тем, сколько КОИБов будут задействованы, будет ли организовано видеонаблюдение на участках.

- Будет?

- Пока этого не планируется, и, на мой взгляд, это излишне. Я пояснил свою позицию: у нас политически активный город, и выборы предстоят острые, конкурентные, так что все политические силы и так будут активно наблюдать друг за другом. Кроме того, видеонаблюдение - это и финансовый вопрос. Хотя если политическое решение на этот счет будет принято и профинансировано - будем работать с видеонаблюдением.

Отметим, что встречи с главой УФСБ Александром Вяткиным и начальником ГУ МВД Михаилом Бородиным уже состоялись, их результаты не разглашаются. Сегодня Николай Цуканов обсудит политическую ситуацию в регионах с губернаторами.

Минувшие праймериз партии власти носили откровенно конфликтный характер. Представители единороссов и администрации Екатеринбурга не раз заявляли о фактах подкупа голосовавших и даже физического давления на кандидатов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+