June 20, 2017, 11:15 AM

Процесс по делу бывшего свердловского министра Сидоренко стартует 30 июня

Процесс по делу бывшего свердловского министра транспорта и связи Александра Сидоренко стартует 30 июня в Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга.

Напомним, влиятельного чиновника, проработавшего в областном кабмине шесть лет при двух губернаторах, Александре Мишарине и Евгении Куйвашеве, будут судить за незаконное участие в бизнесе.

По версии Генпрокуратуры, с марта 2010 года по февраль 2016 года Сидоренко, работая министром транспорта и связи, а также являясь бенефициаром 70% доли в ООО «Уралдортехнологии», оформленной на тещу, и владельцем ООО «Уралтранспетролиум», учредителем которого выступил его брат, преследуя корыстный умысел, лично и через доверенных лиц, принимал участие в управлении указанными организациями, распоряжался их деньгами, давал указания об участии в проводимых аукционах, о заключении контрактов с коммерсантами, приобретении дорогостоящего имущества и увольнении работников.

Как выяснила прокуратура, будучи в курсе всей информации о планах ремонта и строительства дорог, министр давал указания руководителям хозяйствующих субъектов о заключении с управляемыми им организациями договоров на выполнение работ по ремонту и строительству дорог. В результате этих действий указанные организации становились победителями аукционов и с ними заключались государственные и муниципальные контракты.

Сидоренко находится под подпиской о невыезде, его счета в банках арестованы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+