June 4, 2018, 02:24 PM

Путин сменил руководство свердловского ГУ МЧС после скандала с авиацией

Президент России Владимир Путин назначил на должность руководителя ГУ МЧС по Свердловской области Виктора Теряева. Об этом говорится в приказе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Прежний руководитель ведомства генерал-майор Андрей Заленский фактически отошел от дел в июле 2017 года.

Кроме того, у Виктора Теряева будет новый заместитель. Тем же указом Владимир Путин назначил на эту должность полковника внутренней службы Ивана Павленко.

Самые серьезные изменения произошли в кадровом составе МЧС России. С поста первого замминистра уволен Владимир Степанов.

Напомним, что кадровым перестановкам в свердловском ГУ МЧС предшествовал скандал, связанный с переподчинением уральских спасателей Красноярску, перевод в Сибирь вертолетов ГУ МЧС по Свердловской области и сокращения специалистов ведомства, работающих на земле. Начальник сибирского МЧС Диденко в ответ упрекал уральских губернаторов в косности и неспособности выстроить системную работу по предотвращению ЧП.

Жаловались на перемены и рядовые спасатели, что привело к отдельной проверке в свердловском ГУ.

В конце мая 2018 года президент России Владимир Путин посоветовал новому руководству МЧС увеличить число спасателей.

Бывший свердловский спасатель написал Путину о развале МЧС

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+