June 24, 2017, 05:20 AM

Росатом пообещал Куйвашеву развивать свердловские ЗАТО

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и гендиректор Росатома Алексей Лихачев обсудили сотрудничество региона и госкорпорации.

«Мы очень ценим преемственность в отношениях между Росатомом и нашим регионом. Это дает уверенность в дальнейшем успешном развитии предприятий госкорпорации, совершенствовании инфраструктуры наших «атомных» муниципалитетов и повышении качества жизни в них, совместной реализации программ по подготовке современных, конкурентоспособных кадров для атомной промышленности», – сказал Евгений Куйвашев,

По словам Лихачева, Свердловская область была и остается одним из ключевых и опорных регионов гокорпорации «Росатом».

«В этом смысле логичным выглядит решение о проведении здесь в конце июня крупнейшей международной конференции под эгидой МАГАТЭ, посвященной будущему энергетики и «быстрым» реакторам. На конференции, в частности, рассмотрят уникальный опыт эксплуатации инновационных и безопасных реакторов на быстрых нейтронах Белоярской АЭС», – сказал Алексей Лихачев.

Стороны подтвердили совместные планы по развитию свердловских атомградов – Лесного, Заречного и Новоуральска. Регион и Росатом намерены продолжить сотрудничество и в области подготовки кадров – Екатеринбург в эти дни уже во второй раз принимает отраслевой чемпионат профессионального мастерства AtomSkills по методике WorldSkills. В нем принимают участие 350 специалистов 60 предприятий атомной отрасли, состязания проходят в 19 компетенциях, а оценивают участников соревнований 400 опытных экспертов.

Напомним, основное соглашение о сотрудничестве было заключено региональным правительством и госкорпорацией в 2011 году. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+