November 24, 2017, 02:50 AM

Россияне стали больше доверять депутатам и меньше - губернаторам

Главным человеком во власти в России по-прежнему остается президент РФ Владимир Путин  — именно он решает, как будет устроена политическая конфигурация страны, полагают 94% россиян, опрошенных социологами кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ.

При этом ощутимо выросло доверие россиян к российским институтам власти — администрации президента, правительству, Госдуме и Совету Федерации.

«Почти в два раза — сейчас 34% — очевиден рост властного авторитета Госдумы. Спикер Вячеслав Володин, начав год назад деятельность по повышению имиджа нижней палаты, достиг в этом деле успеха», — заявил «Известиям» доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ Андрей Зверев.

Губернаторы и муниципальные органы не воспринимаются гражданами в качестве носителей власти. Доверие к главам регионов снизилось по сравнению с прошлым годом, отмечается в рамках исследования.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+