May 24, 2016, 11:00 AM

Ройзман заявил, что доработает мэром до конца срока

Градоначальник отчитался перед гордумой и ответил на вопросы депутатов.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах в Госдуму или в Законодательное собрание региона, поскольку хочет доработать мэром до конца срока, передает корреспондент агентства ЕАН.

Об этом он сообщил на заседании гордумы, где отчитывался о своей работе в 2015 году и отвечал на интересующие вопросы депутатов. Один из народных избранников и спросил градоначальника о планах по выдвижению.

В своем отчете глава Екатеринбурга отметил, что уральская столица развивается за счет собственных сил, несмотря на экономические и политические преграды.

«Экономическая ситуация и решения, принятые на федеральном и областном уровнях, в результате которых норматив отчислений от основного бюджетообразующего налога - налога на доходы физических лиц - уменьшился с 27 процентов до 18, отразились на доходах бюджета города Екатеринбурга», - отметил Евгений Ройзман.

При этом он обратил внимание, что в городе продолжились ремонты и реконструкция больниц и строительство детсадов. Так, вопрос с местами для маленьких уральцев с 3 до 7 лет полностью решен. Теперь стоит задача распределить двухлеток и начать строительство школ. Власти Екатеринбурга намерены обеспечить обучение детей в одну смену. «Проекты школ есть, и мы обратились к федеральным властям за финансированием строительства, но лоббистских усилий города оказалось пока недостаточно», - посетовал Евгений Ройзман.

Объем ввода жилых помещений на 1000 человек в Екатеринбурге превысил средние показатели по России и Свердловской области. Гордума в минувшем году приняла несколько важных решений в области земельных отношений. Факт передачи градостроительных полномочий с муниципального на областной уровень градоначальник назвал недоразумением и выразил надежду, что они вернутся уже в текущем году.

Евгений Ройзман также отметил, что Екатеринбург остается одним из лидеров в развитии культуры и спорта в стране. Уральская столица вошла в топ-100 самых желанных городов для путешествий в мире.

Для продвижения Екатеринбурга на международной арене за 2015 год мэр провел более 20 приемов зарубежных послов. Сам он посетил Японию и Армению. Итогом активной международной деятельности Евгения Ройзмана стало открытие в 2016 году консульства Болгарии в Екатеринбурге и договоренности о перспективах открытия объединенного консульства скандинавских стран. Мэр отметил, что представители зарубежных стран самостоятельно стремятся установить с Екатеринбургом экономические и политические связи.

В качестве своего достижения Евгений Ройзман упомянул свое участие в международном марафоне «Европа - Азия». Всего на старт тогда вышли 2,9 тысячи спортсменов и любителей бега из 120 городов, 33 регионов России и 13 иностранных государств. Соревнования получили высокую оценку Всероссийской федерации легкой атлетики, и в 2016 году им официально присвоен статус Кубка России по марафонскому бегу.

Одним из главных достижений 2015 года Евгений Ройзман назвал победу в борьбе за интересы города, которые могли пострадать из-за реформы местного самоуправления.

Евгений Ройзман продолжает еженедельно вести прием граждан. В среднем каждую пятницу на прием приходят от 50 до 70 екатеринбуржцев. За 2015 год на имя градоначальника поступило 4 тысячи 703 обращения. Большинство касались жилищного вопроса, проблем в сфере ЖКХ, вопросов землепользования и адресных мер социальной поддержки. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+