June 16, 2017, 06:37 AM

Ройзмана будут «сносить» в присутствии Явлинского

Партийная конференция свердловского реготделения «Яблока» грозит обернуться большим скандалом – у мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана появился неожиданный конкурент.

Напомним, глава города намерен участвовать в выборах губернатора Свердловской области, назначенных на 10 сентября.

Как выяснилось сегодня, выдвинуть свою кандидатуру в качестве противовеса Ройзману намерен предприниматель Сергей Тюриков. По его словам, понимания в партии это не нашло.

«Звонок из Федерального совета РОДП «Яблоко»: Сергей Александрович, почему Вы изъявили желание участвовать в выборах губернатора СО? Это нарушает интересы партии - у нас есть кандидат! Товарищи демократы-однопартийцы, что за интересы такие у партии в одном единственном кандидате? Дайте людям - членам бюро – проголосовать», - описал ситуацию Тюриков.

Сам Евгений Ройзман, комментируя происходящее, был немногословен.

«Пусть выдвигается. Мы же много работали над моим выдвижением, завтра посмотрим», - заявил он.

Как стало известно ЕАН, на конференцию яблочников прибудет основатель партии Григорий Явлинский. Он прилетит в Екатеринбург около девяти утра. Скорее всего, его заселят в том же «Гранд Авеню Отеле», так как ночевать в уральской столице он не собирается. О каких-то особых пожеланиях политического мэтра в его окружении не говорят – график может верстаться буквально «на коленке».

Сразу после конференции Явлинский встретится с журналистами и даст серию интервью. Ожидается, что Екатеринбург он покинет вечером того же дня.

Напомним, конференция состоится 17 июня. Источники ЕАН намекают, что выдвижение Ройзмана вряд ли состоится. Сомнения посещают и самого мэра, который ранее обмолвился, что готов ко всему – в том числе и к экстренному поиску другой платформы для выдвижения. Между тем, шесть других кандидатов в губернаторы уже начали собирать подписи глав городов и депутатов для преодоления муниципального фильтра.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+