May 23, 2017, 08:57 AM

Журналисты и депутаты не дали Ройзману превратить отчет о работе в pr-акцию

Отчет главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана о работе в 2016 году прошел в напряженной обстановке. Доклад мэра стоял первым в списке, но выбить из колеи его успели уже в процессе обсуждения повестки.

Его бывший соратник, депутат Константин Киселев заявил о своем намерении выдвинуться в губернаторы Свердловской области. Какая партия его поддержит, он пока не говорит, но подчеркивает, что принципиальные договоренности якобы достигнуты. По мнению наблюдателей, целью выдвижения Киселева является перетягивание у Ройзмана голосов муниципальных депутатов, необходимых для преодоления муниципального фильтра. Впрочем, заявление депутата для главы Екатеринбурга непосредственно на заседании сюрпризом не стало – по всей видимости, он узнал о решении коллеги незадолго до него.

Евгений Ройзман  

«Все знают, что я выдвигаюсь в губернаторы Свердловской области. В последнее время у нас появилось понимание, что пройти муниципальный фильтр возможно. Но Москва против моего выдвижения. Для того, чтобы сделать мое прохождение фильтра невозможным, будет предложен еще один оппозиционный кандидат, за которого муниципальным депутатам предложат отдать свои подписи. Но в любом случае я остаюсь при своих убеждениях. Я продолжаю кампанию»

Кроме того, глава не привык к отсутствию телекамер, а сегодня тележурналисты проигнорировали отчет главы, посчитав, что заседание Заксо, где сегодня вернули Екатеринбургу градостроительные полномочия, интереснее. И в целом, вероятно, они оказались правы. По сути доклад Ройзмана оказался чистой pr-акцией мэра, в ходе которой он попытался перечислить все свои достижения за неполные 4 годы работы. В перечень вошла и борьба за повышение финансирования дорожной сферы с привлечением Генпрокуратуры (к слову, надзорное ведомство так и не ответило на жалобу мэра), и переговоры с протестующими дальнобойщиками, и борьба за отнятые у уральской столицы полномочия, и даже так и не нереализованная транспортная реформа.

Важное заявление прозвучало в начале спича мэра: он назвал действующую сегодня двухглавую систему управления «крайне неудачной конфигурацией». По мнению Ройзмана, лишь его собственный большой жизненный опыт и опыт главы администрации Александра Якоба помогают им избегать конфликтов.

Особое внимание Евгений Ройзман уделил традиционным пятничным приемам. «Я принял 9600 человек, а общее число людей, принятых на фракционных приемах в Госдуме прошлого созыва, – 10600», - привел красноречивую цифру мэр.

Правда, впоследствии выяснилось, что точное количество людей, которым мэр смог помочь, меньше.

В итоге депутаты начали выражать недовольство и поторапливать мэра задолго до конца доклада. Ройзман реагировал достаточно эмоционально.

«Олег Вахалиевич, вы можете уйти, от вас тут все равно ничего не зависит», - обратился он к одному из своих постоянных оппонентов, Олегу Хабибуллину.

Представители горадминистрации тоже едва дождались конца выступления – заместителям главы администрации и сити-менеджер опаздывали на последние звонки в школы, где сегодня поздравляют учеников.

Задать вопросы мэру пожелали всего четыре народных избранника. В числе прочего главу попросили выразить отношение к дискуссионному проекту строительства храма-на-воде. Ройзман ответил уклончиво: «Без учета мнения горожан в эту историю заходить не надо».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+