January 24, 2018, 03:18 AM

СМИ-иноагенты могут быть временно заблокированы перед президентскими выборами

Российские власти прорабатывают возможность временной блокировки вещания СМИ-иноагентов из-за распространения ими призывов бойкотировать президентские выборы, пишут “Известия”.

По словам председателя комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрея Климова, это не противоречит Конституции.

Заблокированы накануне выборов могут быть, в частности, «Радио Свобода» и «Голос Америки». За бойкот президентской кампании выступают сторонники оппозиционера Алексея Навального, не допущенного к выборам.

Напомним, 12 января депутаты Госдумы утвердили в первом чтении поправки к закону о СМИ-иноагентах, получающих финансирование из-за рубежа. Они оговаривают, что материалы, которые распространяют признанные иностранными агентами СМИ, должны специально маркироваться. При этом СМИ-иноагентами могут быть признаны не только юридические, но и физические лица.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+