May 25, 2017, 03:00 AM

Шойгу рассказал сенаторам о перевооружении армии

Глава минобороны Сергей Шойгу рассказал сенаторам о перевооружении армии.

Шойгу заявил, что ядерная триада (стратегические ракетные комплексы, ракетоносцы воздушного и морского базирования) оснащена современными образцами на 60%. С 2012 года в войска поступило более 30 тыс. единиц вооружений и военной техники (в том числе свыше 50 боевых кораблей, 1300 летательных аппаратов, 4700 танков и бронемашин). Перспективы еще более радужны: к 2021 году на боевое дежурство РВСН будут поставлены 17 ракетных полков комплекса «Ярс», в ВМФ войдут 13 стратегических подводных лодок (семь из них класса «Борей» с ракетным комплексом «Булава»), а после 2021 года начнется серийное производство стратегического ракетоносца Ту-160М2.

После выступления министра сенаторы получили возможность задать ему вопросы, но успели произнести только десять. По данным «Коммерсанта», запланированная ранее закрытая часть встречи не состоялась, но за несколько дней до правительственного часа с Сергеем Шойгу сенаторы направили министру обороны интересующие их вопросы в письменной форме. Их было 39, и касались они в основном сирийской кампании и готовности РФ к противостоянию средствам ракетно-космического нападения США.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+