July 19, 2018, 09:00 AM

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб избежал дисквалификации

Арбитражный суд Свердловской области отказал в иске управлению антимонопольной службы, которое требовала привлечь к ответственности главу администрации Екатеринбурга Александра Якоба. Решение вынесено несколько часов назад.

Напомним, УФАС потребовало наказать чиновника за ограничение конкуренции при согласовании мест для размещения киосков. Антимонопольщики намеревались привлечь его к ответственности по ч. 2 ст.14.9 КоАП РФ, где говорится о случаях, когда должностные лица уже были административно наказаны за аналогичные нарушения.

Максимальная санкция статьи – дисквалификация на срок до трех лет.

Причиной для разбирательств мэрии и антимонопольщиков стали правила включения киосков в схему 2017-2018 годов. Нескольким предпринимателям отказали в размещении павильонов, и они пожаловались в УФАС. Антимонопольная служба встала на сторону бизнеса, указав на факт дискриминации со стороны чиновников. Горадминистрация попыталась оспорить решение УФАС в суде, но две инстанции подтвердили его правомерность. Отметим, что дело о привлечении к ответственности Александра Якоба приостанавливали не раз из-за того, что параллельно шли эти разбирательства между мэрией и УФАС о законности самой схемы, ставшей камнем преткновения.

В горадминистрации отмечали, что правила размещения киосков 2017-2018 года менять нецелесообразно, даже несмотря на решение суда, поскольку они вскоре перестанут действовать сами собой. Однако в итоге эти правила все-таки переписали по требованию УФАС.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+