July 19, 2017, 02:15 PM

Скандальный законопроект депутата Альшевских поправили в Кремле

Государственно-правовое управление президента России отрицательно оценило законопроект депутатов Госдумы Андрея Альшевских и Сергея Боярского. Также замечания возникли и у правового управления Госдумы, и у профильного комитета по информполитике, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, парламентарии-единороссы предложили ввести понятие «оператор социальной сети», который будет обязан ограничивать доступ или удалять по заявлению любого пользователя любой противоправный контент или «недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица» информацию. Сделать это необходимо в течение суток. За неисполнение нормы будет грозить штраф от 30 млн до 50 млн рублей для юрлиц. Идея вызвала резкую критику представителей соцсетей и обычных пользователей.

Тем не менее репрессивное предложение, судя по всему, будет реализовано.

«Регламент Госдумы позволяет отозвать законопроект до первого чтения, учесть предложения коллег по профильному комитету и внести вновь», - пояснил Альшевских, прямо дав понять, что отказываться от непопулярной идеи не намерен.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+