January 10, 2017, 10:36 AM

Скандалы вокруг Ельцин Центра и храма-на-воде подточили стабильность в Свердловской области

Регион вытянула экономика.

Близкий к Кремлю фонд «Петербургская политика» опубликовал свежий рейтинг социально-политической устойчивости регионов РФ по итогам декабря, передает корреспондент агентства ЕАН.

Согласно итогам исследования, в число самых стабильных субъектов вошли Татарстан, Калужская и Пензенская области, а также Чукотский автономный округ, получившие 8,2-8,3 балла. Из уральских регионов в группу максимально устойчивых вошли Тюменская область и ЯНАО, набравшие по 8,1 балла. Высокоустойчивым регионом признана Югра с 7,3 балла.

Свердловскую область эксперты назвали субъектом со средней устойчивостью – она набрала 6,2 балла, усилив позиции по сравнению с ноябрем на 0,1 балла. Подрасти в рейтинге Среднему Уралу помогли знаковые события в экономике: аналитики отметили подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве между американской компанией Boeing и российской корпорацией ВСМПО-Ависма, досрочное выполнение Уралвагонзаводом гособоронзаказа на 2016 год, заключение новых трудовых договоров с сотрудниками Качканарского ГОКа с сохранением доплат и социальных льгот. Однако общественно-политический аспект жизни области был омрачен скандалами, которые, очевидно, не дали региону более существенно упрочить свои позиции. В числе негативных информационных поводов эксперты назвали скандал вокруг Ельцин Центра, протесты против строительства храма-на-воде, аресты по делу «Бухты Квинс» и новое уголовное дело о взяточничестве в МУГИСО.

Уральскими регионами с пониженной устойчивостью оказались Челябинская и Курганская области, набравшие 5,1 и 5,3 балла соответственно. Слабую устойчивость эксперты приписали Пермскому краю, получившему всего 4,8 балла. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+