December 12, 2017, 09:45 AM

Сначала Ройзман, потом - Конституция: Явлинский прибыл в Екатеринбург

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, в очередной раз заявивший о своем желании баллотироваться в президенты России, приехал сегодня в Екатеринбург. Дата визита для лидера демократического движения оказалась символичной — День Конституции.

Свердловские сторонники Явлинского при анонсе встречи акцентировали на этом внимание гостей. Однако при общении с журналистами о главном законодательном документе страны политик вспомнил в последнюю очередь.

С первых минут пресс-конференции основатель «Яблока» засыпал журналистов цифрами, основанными на расчетах Явлинского и его специалистов (где именно были отобраны эти эксперты, Явлинский не уточнил). По обе стороны от политика были также выставлены стенды с общефедеральными экономическими цифрами.

Сначала Григорий Явлинский пытался объяснить, как победить бедность в России, улучшить системы здравоохранения и образования в стране. По сути за последние 17 лет риторика политика особо не изменилась. Основатель «Яблока» пытался привязать к цифрам и региональную повестку, измеряя время приезда скорой помощи и ситуацию с газоснабжением.

Журналистов интересовали больше не цифры, а персоналии. В первую очередь — дальнейшая судьба мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Три представителя СМИ пытались получить от Явлинского ответ на один вопрос: будет ли «Яблоко» выдвигать Ройзмана на выборах главы уральской столицы в 2018 году. Однако тема так и осталась нераскрытой.

Достаточно сдержанно Явлинский высказался и о новых политиках, заявивших о политических амбициях, — Алексее Навальном и Ксении Собчак.

«Участвуют люди в политическом процессе, и очень хорошо. Говорят порой правильные вещи, что нужно решить вопросы с Крымом, про коррупцию. Но посмотрим, что после регистрации будет», — сказал «яблочник».

Далее в беседе с журналистами выяснилось, что Явлинский участвует в выборах по некоему принципу альтернативы — без расчета на победу. По признанию политика, его радует, что за его кандидатуру на президентских выборах регулярно голосует лишь 1 млн человек.

Григорий Явлинский  

«Мы знаем, что здесь как с подписями на муниципальном фильтре. Никому никаких процентов не остается. У нас особенные выборы, никто не верит, что это конкурентная процедура. Тут смысл не в процентах, а в том, чтобы рассказать об альтернативе».

Ранее в подобном ключе уже высказывались и другие желающие принять участие в президентской гонке. В частности, телеведущая Ксения Собчак на встрече с жителями Екатеринбурга призналась, что не верит в свою победу. После ее заявления бизнес-омбудсмен Борис Титов выразил уверенность, что на выборах победит действующий президент России Владимир Путин.

Когда основные вопросы по теме участия Григория Явлинского в президентских выборах были заданы, журналисты попробовали разговорить его через вопросы о Конституции России.

«Так. Сегодня у нас День Конституции. Я вас поздравляю, хотя она принималась неоднозначно», — сказал политик.

В конце Явлинский решил устроить своего рода экскурс в историю, объявив писателя Дениса Фонвизина первым автором российской Конституции. Основатель «Яблока» зачитал затем отрывок из документа, составленного Фонвизиным, правда, затем Явлинский оговорился, что текст этой Конституции практически полностью утрачен.

Обсуждение Фонвизина основатель «Яблока» еще продолжит в Екатеринбурге, но уже вечером, на специальном круглом столе.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+