June 24, 2016, 11:01 AM

«Советские» выборы главы Артемовского оказались под вопросом

Поправки в городской устав до сих пор не внесены.

Дума Артемовского приняла решение о назначении выборов депутатов на 18 сентября, передает корреспондент агентства ЕАН.

Отметим, наблюдатели опасались, что народные избранники сорвут принятие решения, отказавшись голосовать по указанному вопросу. Подобным образом они уже в течение длительного времени блокируют отставку пяти депутатов, не отчитавшихся о доходах, а также внесение в городской устав корректировок, предполагающих назначение главы города по представлению спецкомиссии – по так называемой «советской» системе.

К слову, если главный городской документ так и не исправят в соответствии с областным законом, то назначение окажется под вопросом. Ряд народных избранников считает, что несоответствие устава региональному законодательству делает первый документ нелегитимным, поэтому главу придется выбирать, а не назначать. «В избирательном кодексе говорится, что если уставом система избрания не определяется, то назначают прямые выборы по одномандатному округу. У нас система считаться определенной не может», - уточнил депутат Агзам Шарафиев. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+