June 21, 2017, 11:38 AM

Спасти рядового Ройзмана: мэра Екатеринбурга утвердили кандидатом в губернаторы от «Яблока»

В Москве завершилось заседание федерального бюро партии «Яблоко». Девять из 10 членов бюро проголосовали за выдвижение мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в губернаторы Свердловской области. Представители областных элит сегодня не отводили взгляда от прямой трансляции в Интернете – либералы решали вопрос, стоит ли выдвигать Ройзмана в губернаторы Свердловской области. Напомним, что второй возможной кандидатурой от «Яблока» был предприниматель Сергей Тюриков. О том, как проходило судьбоносное для соперника Куйвашева заседание, в материале ЕАН.

Неоднозначная репутация создателя фонда «Город без наркотиков» вызвала горячие дискуссии среди руководства партии Явлинского. Член партийного арбитража Николай Кавказский, например, подверг критике резко негативное отношение политика к мигрантам и сексуальным меньшинствам.

«Позиция по ЛГБТ - он выступал в разное время против свободы собрания. Курение марихуаны называл первым признаком гомосексуализма. Вы поддерживали визовый режим, размещали в своем блоге посты ксенофобского характера – восхищались мужчиной, который не хотел работать с южанами. Если вы будете губернатором, то откажетесь вы от своих прежних позиций: что курение марихуаны – это первый признак гомосексуализма?» - встал на защиту меньшинств Кавказский.

В ответ Ройзман показал, что не является мальчиком для битья в публичном пространстве. Посыл екатеринбургского градоначальника был однозначен – его слова исказили. Он также ответил на критику своих слишком жестких методов в плане борьбы с наркотиками.

Евгений Ройзман  

«Я обязан использовать все инструменты – я застал Екатеринбург в разгар наркокатастрофы. И оставляю за собой право говорить все, что думаю. Что касается гомосексуалистов, я с ними никогда не пересекался. Живут они себе и живут, никогда я их не обижал. Моя ксенофобия – это неправда. И если я говорил про введение визового режима с теми странами, я делал депутатские запросы, чтобы пресечь поток героина. Когда едут радикальные исламисты, а под видом таджиков заезжают радикальные афганцы, – они потом растворяются»

Впрочем, большая часть ораторов оказалась на стороне Ройзмана.

«Ройзман показал, что он является политиком, не зависимым от действующей власти и Путина. Я знаю еще один пример – бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина. Она не делала подлостей. Прошу поддержать кандидатуру, считаю, что мы открыли еще одного человека в свердловском отделении», - заявил зампред партии Николай Рыбаков.

Другой зампред партии Сергей Иваненко ответил на нападки в адрес Ройзмана о его невступлении в партийные ряды. Более того, либерал даже высказался в поддержку ряда взглядов Ройзмана. И политика не устроило то, что сопернику Ройзмана Тюрикову никто не задавал вопросов.

«Я разделяю взгляды Ройзмана. В том числе в отношении ЛГБТ. Ройзман – не член партии, он независимый кандидат. Если бы он разделял нашу точку зрения, он бы вступил в партию. Политика – это чаша весов. Ну откажем мы ему в выдвижении, и что тогда люди скажут о нас? Что мы вообще не занимаемся. Почему вы не задали вопросы Сергею Тюрикову?» - спросил партийный функционер.

Наконец заговорил лидер партии Григорий Явлинский. Бывший политический тяжеловес в своей речи всецело поддержал кандидатуру Ройзмана, назвав его уникальным явлением российской политики.

Григорий Явлинский  

«Мы не можем поддержать кандидатуру человека в губернаторы, у которого нет политического опыта. Так что кандидатуру Тюрикова я не могу поддержать. Теперь что касается Ройзмана. Таких сильных и смелых людей в российской политике, как Евгений Ройзман, нет. Вы кино-то смотрели? Ройзман не боялся бороться с наркомафией. Мафия – это главная черта всей местной региональной жизни. У Ройзмана колоссальный политический опыт. Он бывший депутат Госдумы, автор многих законов»

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+