July 19, 2018, 11:00 AM

Спикер свердловского парламента Людмила Бабушкина: половина пенсионеров мечтают вернуться на работу

Подводя итоги весенней сессии свердловского Заксобрания, спикер Людмила Бабушкина отметила положительный отзыв региональных депутатов на пенсионную реформу, принятый на последнем заседании. По ее словам, повышение пенсионного возраста давно назрело, поскольку многим пенсионерам Среднего Урала психологически тяжело расстаться с работой.

«У нас очень активные пенсионеры, они занимаются танцами, самообразованием, изучают компьютерные программы. Но самое главное - они хотят работать. У нас 1 млн 349 тыс. пенсионеров. Из них более 330 тыс. работают официально. Еще очень многие работают неофициально, на аутсорсинге, и с этим еще нужно будет разобраться, в сфере услуг - их больше половины. С одной стороны - потому что пенсии маленькие, а с другой - потому что просто хотят работать, потому, что совсем не просто выпасть из социальной жизни», - заверила Людмила Бабушкина журналистов.

Как отметила спикер, Заксобрание тщательно обсудило предлагаемые изменения на комитетах, и депутаты уверены в том, что приняли правильное решение. Тем более что теперь появляется возможность обсуждать реформу и предлагать изменения в нее, чем Заксобрание и планирует заниматься дальше.

Напомним, свердловские депутаты одобрили проект реформы большинством голосов во вторник. Сегодня изменения системы в первом чтении утвердила Государственная дума.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+