May 18, 2018, 03:55 AM

Сторонники Ройзмана идут на референдум за возвращение выборов мэра

Инициативная группа утвердила формулировку вопроса, который она предлагает вынести на референдум в Свердловской области о возвращении прямых выборов глав городов и районов. Звучит вопрос откровенно громоздко: «Согласны ли вы, чтобы был принят закон Свердловской области, предусматривающий, что в Свердловской области главы всех муниципальных районов, главы городских округов, за исключением ЗАТО «Город Лесной», ЗАТО «Новоуральск», ЗАТО «Поселок Свободный», ЗАТО «Поселок Уральский», должны избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании и возглавлять местные администрации?».

Напомним, прямые выборы на Среднем Урале отменены везде, кроме Нижнего Тагила. Против этого решения активно выступал действующий глава города Евгений Ройзман и его сторонники.

Сергей Тушин: через пять лет Екатеринбург вернется к прямым выборам мэра

Специалисты в перспективах организации всенародного голосования откровенно сомневаются: процедура подготовки к референдуму слишком сложна и требует серьезных организационных усилий и ресурсов. Отметим, что представители администрации Екатеринбурга не раз говорили, что выступают за возвращение прямых выборов главы города уже в следующем избирательном цикле.

Глава избиркома Екатеринбурга оценил перспективы референдума сторонников Ройзмана 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+