August 3, 2016, 12:43 PM

Свердловчанам начали раздавать открепительные удостоверения

Документ можно получить до 17 сентября.

В Свердловской области начали раздавать открепительные удостоверения, сообщили корреспонденту агентства ЕАН в пресс-службе избиркома.

Получить документ в территориальной избирательной комиссии можно до 6 сентября, в участковой - с 7 по 17 сентября.

Напомним, удостоверения необходимы тем избирателям, которые в день голосования по уважительной причине не смогут прибыть на свой избирательный участок.

«Процесс получения открепительного прост: избирателю необходимо обратиться в избирательную комиссию и написать соответствующее заявление. Те граждане, которые уже знают, что не смогут в единый день голосования оказаться на избирательном участке по своему месту жительства, должны обратить внимание на то, что по открепительному удостоверению можно лишь частично реализовать свое право выбирать», - напомнил председатель областной комиссии Валерий Чайников.

Так, на выборах в Госдуму по открепительному можно будет проголосовать только по единому общефедеральному округу – то есть за партийные списки - на любом избирательном участке на территории страны. На выборах в Заксо по нему можно проголосовать за списки на любом участке в пределах области. Голосование по открепительным удостоверениям на выборах по одномандатным избирательным округам возможно только в границах конкретного избирательного округа. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+