December 9, 2016, 07:13 AM

Свердловская область признана регионом с высокой протестной активностью

Рейтинг подготовил комитет Кудрина.

Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина представил индекс социально-экономической и политической напряженности в регионах России за первое полугодие 2016 года, передает корреспондент агентства ЕАН.

Проанализировав данные за первое полугодие 2016 года, эксперты сделали вывод, что «общая картина социально-экономической и политической напряженности в регионах России в первом полугодии 2016 года выглядит не хуже, а в чем-то даже лучше, чем полгода назад. Однако речь идет не о разрешении порождающих нестабильность проблем, а об откладывании их обострения, что отразится на результатах уже следующего мониторинга.

Эксперты признают, что федеральные власти купируют конфликты, принуждая региональные элиты к миру или силовым методом ослабляя какие-то из них. Однако в такой методике кроется опасность: «разруливая» первоочередные проблемы, центр не создает механизм для их автоматического разрешения в будущем, а, наоборот, закладывает мину.

Напомним, именно таким образом федералы поступили со Свердловской областью, добившись перевода вице-мэра Екатеринбурга Владимира Тунгусова на должность главы губернаторской администрации. Затяжной конфликт муниципалитета и региона после этого, по мнению политологов, ушел из публичной плоскости в кулуары.

Однако соответствующее решение было принято только в мае, тогда как первое полугодие прошло под знаком протестной активности, подогреваемой сторонниками «городского лагеря». В результате, по данным КГИ, Свердловская область заняла в рейтинге протестной активности третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+