January 11, 2018, 06:51 AM

Свердловские депутаты начнут работу с борьбы с коррупцией и корректировки бюджета

Свердловские депутаты готовятся к рабочим будням после новогодних каникул.

В екатеринбургской думе первые заседания комитетов пройдут 16 января. График и повестки пока не обнародованы. Однако, судя по плану работы на первое полугодие, депутаты должны будут рассмотреть на следующей неделе, в частности, вопрос о проведении в думе антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов. Он должен пройти через комиссию по безопасности жизнедеятельности, а 23 января быть рассмотрен на заседании думы.

Депутаты регионального Заксобрания начнут собираться на заседания комиссий только 29 января. Первым, как ожидается, пройдет комитет по бюджету. Он проанализирует итоги исполнения областного бюджета за 2017 год, а также, возможно, приступит к корректировке казны-2018. Председатель комитета Владимир Терешков прогнозирует, что в областном бюджете будут запланированы выплаты при рождении первого ребенка и изменятся объемы бюджетных ассигнований по ТФОМСУ. Также в ближайшее время комитет по бюджету совместно с комитетом по социальной политике рассмотрит схему размещения объектов здравоохранения в муниципалитетах на территории Свердловской области.

Подвешенным остается вопрос с изменением системы выборов в Екатеринбурге. Ожидалось, что соответствующий законопроект будет внесен в Заксо еще в конце прошлого года, но этого так и не произошло. На данный момент высшим должностным лицом муниципального образования является председатель Екатеринбургской городской думы, а муниципальный парламент формируется из 18 депутатов, избранных по спискам, и 18 – по одномандатным округам. Сейчас обсуждается вариант, при котором город возглавит избранный по конкурсу мэр - руководитель администрации, а дума как минимум на 2/3 будет состоять из одномандатников.

Совет Заксо, на котором будет утверждаться повестка первого в весенней сессии заседания, соберется 8 февраля. Само заседание намечено на 20 февраля.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+