June 22, 2018, 10:55 AM

Свердловские профсоюзы готовятся к массовым митингам протеста

Федерация профсоюзов Свердловской области (ФПСО) решила присоединиться к общероссийской акции протеста против предлагаемой правительством пенсионной реформы. Митинги в уральских городах решено проводить, несмотря на запрет, введенный в связи с ЧМ-2018.

Координатором всероссийской акции протеста выступает Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), которая разослала региональным объединениям письмо с предложением о проведении митингов еще 18 июня. Некоторые регионы немедленно заявили о готовности присоединиться в акциях протеста, свердловская федерация взяла паузу, чтобы принять решение. Как ранее объяснял ЕАН зампредседателя ФПСО Алексей Киселев, в связи с запретом в региональном центре - Екатеринбурге митингов до конца ЧМ-2018 организации потребовалось время на принятие решения.

По итогам прошедшего 22 июня заседания президиума ФПСО принято решение присоединиться ко всероссийской акции протеста и устроить митинги против пенсионной реформы в пяти городах.

«В связи с проведением Чемпионата мира по футболу и запретом на организацию массовых акций в Екатеринбурге президиумом ФПСО решено провести коллективные действия 5 июля 2018 года в 16:00 в форме окружных митингов в городах - центрах управленческих округов Свердловской области с активным участием членов профсоюзов предприятий и организаций всех муниципальных образований соответствующего округа: Горнозаводской округ (Нижний Тагил), Северный округ (Краснотурьинск), Южный округ (Каменск-Уральский), Западный округ (Первоуральск), Восточный округ (Ирбит). Акции протеста могут проводиться и в других территориях региона по решению местных профсоюзных организаций», - сообщили ЕАН в пресс-службе ФПСО.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+