December 6, 2016, 07:14 AM

Свердловским депутатам упростили покупку жилья за бюджетные деньги

Заксобрание будет само принимать решения о предоставлении субсидий парламентариям.

Заксобрание Свердловской области изменило правила предоставления депутатам субсидий на приобретение жилья. С этой целью парламентарии внесли поправки в закон «О статусе и депутатской деятельности», передает корреспондент агентства ЕАН.

Отныне принимать решения о предоставлении средств будет новая жилищная комиссия, сформированная из депутатов Заксо. Ранее субсидии выделялись в общем порядке для всех государственных и гражданских служащих. При этом очередь для депутатов и служащих остается общей.

Отметим, на субсидию могут рассчитывать парламентарии, которые не имеют жилья в Екатеринбурге и не являются членами семьи владельцев жилплощади, а также не пользуются услугой соцнайма. Выделяемых сумм не будет хватать на покупку целой квартиры: ожидается, что депутат сможет рассчитывать на покрытие стоимости 30 квадратных метров жилья, дополнительные метры выделяются в случае наличия у него семьи.

Деньги выдаются только при условии наличия запланированных средств в бюджете. Пока ни один депутат, по словам председателя комитета по законодательству Владимира Никитина, не заявил о своем желании получить поддержку. В прошлом созыве деньги получили лишь трое. Европейско-Азиатские Новости.

Фото ystav.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+