May 26, 2017, 02:38 AM

Свердловский депутат Госдумы добивается смягчения законопроекта о реновации

Глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников, избравшийся от Свердловской области, внес поправки в законопроект о московской реновации.

«Предлагаю, чтобы государственная регистрация недвижимости и кадастровый учет земельных участков в Москве велись по общим, действующим сейчас правилам, а не регулировались специальным законом «О статусе столицы РФ». В России нужно сохранить единый правовой режим, а не наделять Москву отдельными правами. Еще одна поправка касается судебной защиты прав граждан. Она должна быть обеспечена по существующим правилам, без изъятий, которые были предусмотрены изначально (ранее речь шла о том, что собственник вправе обжаловать в суде только «равнозначность» нового жилья старому, но не сам факт переселения). Судопроизводство не может быть местечковым. Надеюсь, московские власти поддержат эти предложения», - цитируют парламентария «Известия».

Напомним, принятие законопроекта о реновации даст столичным властям право сносить пятиэтажки и другие дома кварталами. Столичные власти смогут оперативно выселять жильцов и строить взамен высотные здания с отступлением от санитарных и пожарных норм. Программа реновации может затронуть 1,6 млн человек и 25 млн кв. м пятиэтажек.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+