September 22, 2017, 07:21 AM

Свердловский экс-премьер Денис Паслер написал авторскую колонку для федерального издания

Бывший свердловский премьер-министр, а ныне председатель правления группы «Т Плюс» Денис Паслер написал авторскую колонку для РБК. Темой стала модернизация ТЭЦ без ущерба для потребителей.

По мнению управленца, в ближайшее время необходимо запустить программу модернизации центров тепловых нагрузок на условиях договоров о поставке мощностей - эта схема использовалась при строительстве новых энергоблоков по всей стране. Но без пересмотра правил игры в теплоснабжении экономика модернизации не сложится. При этом Паслер указывает, что текущее регулирование тарифов на тепло по методу «затраты плюс» приводит лишь к убыткам от реализации тепла и вынуждает генерирующие компании отказываться от производства тепла полностью или компенсировать потери за счет цены на электроэнергию.

«В поисках выхода из ситуации только что приняты поправки в закон «О теплоснабжении». Мы видим, что новая модель, предусматривающая свободное ценообразование на тепло в рамках предельных уровней, вызывает интерес представителей власти в ряде регионов. На наш взгляд, тем, кто выберет новый механизм, в первую очередь и должна быть предоставлена возможность включить свои объекты тепловой и электрической генерации в программу ДПМ-2», - пишет он.

Для того чтобы не допустить перехода отрасли в критическое состояние, необходимо принять основные решения по запуску программы ДПМ-2 к началу 2018 года, считает Паслер.

Отметим, до того как возглавить свердловское правительство, а затем «Т Плюс», Денис Паслер уже работал в энергетике - возглавлял ЗАО «ГАЗЭКС» и ОАО «Екатеринбурггаз».

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+