October 5, 2016, 08:26 AM

Свердловский мэр-«оппозиционер» отказался от высокого поста

Иначе ему не сохранить пост градоначальника.

Мэр Арамиля Владимир Герасименко сложил с себя полномочия руководителя регионального отделения «Партии роста» и вышел из политсовета. Его место по итогам партконференции занял предприниматель Борис Зырянов, передает корреспондент агентства ЕАН.

Не исключено, что решение Герасименко об отказе от поста вызвано его подготовкой к участию в конкурсе на замещение должности главы муниципалитета. Его полномочия заканчиваются 25 октября, после этого он будет находиться в статусе исполняющего обязанности до того момента, пока не будет избран новый глава. Процесс может затянуться – как пояснили в орготделе гордумы, сначала депутаты должны внести поправки в городской устав, переводящие Арамиль на «советскую» систему, при которой мэр выбирается депутатами по представлению специальной конкурсной комиссии. После этого будет объявлен конкурс на замещение должности. Герасименко ранее изъявлял желание сохранить за собой пост градоначальника, но в нынешних реалиях это невозможно совместить с руководящей должностью в условно оппозиционной партии, считают наблюдатели.

Напомним, арамильская дума не смогла принять нужные поправки в устав в прошлом году из-за ее досрочного роспуска. В такой же ситуации оказался Артемовский, где депутаты раз за разом отказывались менять главный городской документ. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+