August 20, 2018, 10:00 AM

Свердловский облсуд вынес решение по иску ЛДПР к «пенсионерам»

Сегодня в Свердловском областном суде был рассмотрен иск ЛДПР о снятии с выборов «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость». Основанием для обращения стало несоблюдение формальных требований в заявлениях кандидатов.

Суть иска ЛДПР сводится к тому, что кандидаты «Партии пенсионеров» представили в избирком оригиналы справок с места работы в качестве сведений о своем трудоустройстве и должностях, а не нотариально заверенные справки.

«К сожалению, истец так и не смог нам объяснить, какое именно его избирательное право было нарушено. Та же ЛДПР также по ряду кандидатов представила только оригиналы справок», - отметил на заседании представитель облизбиркома.

Похожее недоумение выразил и представитель прокуратуры, отметивший, что существенных нарушений закона он не видит и первая инстанция - городской суд - вынесла достаточно обоснованное и квалифицированное решение.

Представитель либерал-демократов в суд так и не явился - дело слушалось без него.

По итогам рассмотрения облсуд постановил оставить решение предыдущей инстанции без изменений, ЛДПР в удовлетворении жалобы отказать.

Напомним, ЛДПР пытается снять «Партию пенсионеров» с выборов в гордуму Екатеринбурга уже вторую неделю. Первый иск, рассматривавшийся в Ленинском суде, был отклонен. В Областном суде рассмотрение дела в апелляционной инстанции сначала было назначено на пятницу, 17 августа, но в процессе был объявлен перерыв до понедельника в связи с тем, что истец предоставил большой список уточнений к своему заявлению и потребовалось время для ознакомления сторон с новыми претензиями.

Ранее представитель ЛДПР увязал свой иск к «Партии пенсионеров» с историей про снятие с выборов в гордуму Юлии Михалковой. Он отметил, что заседание проходит в том же зале и ведет его тот же судья.

Выборы в гордуму Екатеринбурга назначены на 9 сентября. Из 36 депутатов половина избирается по одномандатным округам, вторая половина – по партийным спискам. 

Фото: Facebook.com Евгений Зяблицев.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+