June 19, 2018, 11:36 AM

Свердловское Заксобрание решило набрать себе советчиков

В повестку заседания Заксобрания Свердловской области 26 июня включен вопрос о создании Общественного совета при парламенте. После некоторых сомнений депутаты определили список задач для этого нового органа общественного контроля.

«Депутаты рассматривают проект положения об Общественном совете уже больше года. Постепенно удалось снять все вопросы и противоречия, и проект вынесен на заседании 26 июня. Общественный совет предлагается сформировать из 12 человек, половина из которых избирается депутатами, половина назначается Общественной палатой», - прокомментировала решение о включении вопроса в повестку спикер Заксобрания Людмила Бабушкина.

Создать Общественный совет планируется в октябре 2018 года. К этому времени закончится формирование Общественной палаты, которая должна будет представить свою часть представителей.

По словам Людмилы Бабушкиной, после создания Общественный совет и его члены будут принимать участие в  обсуждении значимых законопроектов и планов в законотворческой работе парламента. Также его представители смогут вносить свои предложения в годовой план проведения экспертизы нормативных правовых актов, изучать общественное мнение и разрабатывать рекомендации по вопросам, требующим законодательного регулирования.

Вопрос о необходимости создания Общественного совета был активизирован по требованию прокуратуры неделю назад.

Надзорное ведомство при этом возмутилось, что, согласно законодательству, такой орган должен был появиться еще два года назад, но депутаты все время откладывали рассмотрение вопроса.

При этом ряд парламентариев выразили недоумение по поводу необходимости создания подобной структуры, отмечая, что парламент и так открыт для работы с любыми общественниками, любые предложения от них и так всегда рассматриваются без каких-либо проволочек.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+