September 24, 2018, 06:05 AM

Свердловское Заксобрание утвердило три закона по льготам для будущих пенсионеров

В Свердловской области на региональном уровне утвердили понятие «граждане предпенсионного возраста». Для новой категории приняли три пакета льгот: два — областных и один — федеральный.

В соответствии с инициативой правительства РФ, в стране повышается пенсионный возраст. Решение кабмина вызвало массовые протесты. В августе президент обратился к нации и предложил откорректировать предлагаемые изменения, в том числе сохранить льготы для граждан, которым повышен возраст выхода на пенсию. В частности, на переходный период было предложено сохранить для них льготы по налогам.

В перечне льгот, утвержденных Заксобранием: освобождение от налогов на землю и имущество, транспортного налога и большой список областных преференций. Как отметили парламентарии, принять это решение было тем проще, что бюджету все это ничего не будет стоить. «Расходы в обеспечение этих мер социальной поддержки уже заложены в бюджет», - пояснил коллегам председатель комитета по соцполитике Вячеслав Погудин.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+