May 23, 2017, 05:00 AM

Свердловскую чиновницу, осужденную за воровство из бюджета, полностью оправдали

Свердловский областной суд оправдал бывшего начальника финотдела администрации Махневского МО Алапаевского района Елену Щербакову. Прошлым летом женщину обвинили в присвоении чужого имущества. Эта история широко освещалась региональными СМИ. 

Тогда сообщалось, что начальника финансового отдела осудили по статье «Присвоение имущества» - якобы женщина с апреля 2012 года по июнь 2014 года, вопреки закону, выписала себе премии на общую сумму 178 тыс. рублей. Городской суд вынес приговор, согласно которому Елена Щербакова была признана виновной по статье «Хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения». Ей было назначено наказание в виде штрафа 100 тыс. рублей. Кроме того, с женщины взыскали более 178 тыс. рублей в бюджет Махневского МО.

Вопросом, почему в 2015 году вдруг в администрации занялись премиями сотрудников за 2012-2014 годы, тогда никто не задавался. Между тем, по словам источника ЕАН, близкого к мэрии Алапаевска, в тот момент в МО шла «тихая» борьба за власть, в деятельности действующей на тот момент команды пытались найти всевозможные нарушения, в том числе и коррупционного характера. К слову, в октябре 2015 года руководство МО все-таки сменилось. Муниципальное образование перешло на одноглавую систему управления. Главой стал Александр Лызлов.

Елена Щербакова, обвиненная в хищениях, добровольно оставила свой пост. Женщина сильно переживала по поводу возбужденного в отношении нее уголовного дела, кроме того, у нее возникли проблемы с поиском новой работы – желания трудоустроить судимого человека в небольшом городе никто не изъявлял.

В результате Щербаковой все же удалось добиться справедливости. Свердловский областной суд, рассмотрев апелляцию на вынесенный ранее приговор, признал ее невиновной. Было установлено, что женщина имела право на получение единовременных выплат из фонда экономии заработной платы, оснований для лишения ее такого права не было. Сотрудница добросовестно выполняла свои и дополнительные обязанности по заданиям руководства, в том числе и во внерабочее время.

Оправдав Щербакову, областной суд признал ее право на реабилитацию и на возмещение морального вреда. Ведутся судебные заседания относительно выплаты данной компенсации.

«Очевиден и абсолютно обоснован факт того, что сегодня перед правоохранительными органами остро стоит задача борьбы с коррупцией, в любых ее проявлениях и на любом уровне. Но, к сожалению, случается, что преследованию подвергаются и невиновные граждане. Настойчивость и уверенность в своей правоте в итоге помогли Щербаковой добиться справедливости. В данный момент, в рамках реабилитации, осуществляется взыскание компенсации за причиненный незаконным уголовным преследованием моральный вред», - рассказал ЕАН адвокат Елены Щербаковой Игорь Шестаков.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+